Como saber si estoy en un erte sepe

Cómo hacer un conejito para un baby shower | facilisimo.com

Más de 12 millones de euros en prestaciones han sido pagados por error por los Expedientes de Regulación Temporal de Empleo o ERTE a personas en las Islas Baleares y millones más a residentes en el resto de España.

Es posible que se permita a las personas fraccionar los reembolsos en 60 cuotas mensuales, pero si optan por aplazar los pagos durante más de 5 años se cobrará un interés extra del 3,75% por los atrasos.

Los pagos en exceso se debieron a errores del sistema, como el pago de prestaciones durante semanas o meses a personas que ya estaban fuera del ERTE y habían vuelto a trabajar, otras que recibían mucho más dinero del que les correspondía y algunas que estaban en ERTE parcial pero recibían la totalidad de la ayuda.

A todos los que recibieron una cantidad errónea se les comunicará cuánto deben, por correo o por correo electrónico. También se les darán los datos de la cuenta del Banco de España para que ingresen el dinero y tendrán que enviar un justificante de pago al SEPE por correo electrónico.

Estoy deseando que se imponga la compra de bonos del Estado por parte de los que tienen un cierto nivel de ahorro. Mira lo que nos ha impuesto el gobierno hasta ahora, ¿te parece tan descabellada mi predicción anterior?

Cómo configurar varios monitores con un ordenador parte 1 de 2

A esta situación se suma, para este colectivo, el problema de haber recibido pagos del SEPE que en muchos casos eran improcedentes, es decir, la percepción de un pago indebido o de un pago distinto al que le correspondería.

En relación con lo anterior, no existe obligación de declarar, con carácter general, si un trabajador percibe unos ingresos por trabajo no superiores a 22.000 euros anuales y trabaja para una sola empresa. Por lo tanto, los trabajadores que no estaban afectados por un ERTE (y, por lo tanto, no recibían prestaciones por desempleo) cuyo salario bruto anual no superaba los 22.000 euros no están obligados a presentar la declaración de la renta de 2020.

Sin embargo, si un trabajador estuvo afectado por un ERTE el año pasado y recibió prestaciones por desempleo, habrá recibido salarios de dos o más pagadores. En ese caso, estará obligado a presentar la declaración de la renta si sus ingresos totales (sumando el salario y el «paro») superan los 14.000 euros y si la suma de los ingresos del segundo y posteriores pagadores supera los 1.500 euros.

Recuerde que el SEPE no está obligado a retener cuando las cantidades pagadas durante el año no superan los 14.000 euros. No obstante, el trabajador puede solicitar en su momento que se le retenga o aplique un porcentaje de retención mayor, más acorde con la tributación real que debe pagar en función de los ingresos globales del año.

Barcelona españa | prorrogar el ertes hasta el 30 de junio | pakicare

En el caso de cualquier empresa, el importe total a efectos del cálculo es sólo el que ella paga porque no sabe cuánto ha pagado al trabajador otra empresa o empresas. Pero cuando es el SEPE, esto ya no es así, porque tiene conocimiento de la antigüedad y de los importes de las percepciones salariales del trabajador en situación de ERTE. La cuantía del ERTE la calcula y determina el SEPE. Si el importe total a efectos de la obligación de retención incluye el importe percibido por el trabajador por cualquier fuente de renta durante todo el periodo impositivo y el SEPE conoce las rentas que dan lugar al ERTE pagadas por el propio SEPE, está obligado a retener la totalidad del importe, no sólo lo que paga.

En nuestra opinión el SEPE no ha cumplido con la obligación de retenerporque conoce el importe total de las retribuciones, aunque haya un segundo pagador (la empresa). El artículo 77.1 del Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y se modifica el Reglamento de Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por el Real Decreto 304/2004, de 20 de febrero, establece que «el importe de la retención será el resultado de aplicar a la base de retención el tipo de retención que corresponda, de acuerdo con lo previsto en el capítulo II siguiente. La base de retención será el importe total pagado o a pagar sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 93 para los rendimientos del capital mobiliario y en el artículo 97 para las ganancias patrimoniales derivadas de la transmisión o reembolso de acciones o participaciones en instituciones de inversión colectiva, de este Reglamento?

Sindicato nacional de trabajadores en fraude

En el caso de cualquier empresa, el importe total a efectos del cálculo es sólo el que ella paga porque no sabe cuánto ha pagado al trabajador otra u otras empresas. Pero cuando es el SEPE, esto ya no es así, porque tiene conocimiento de la antigüedad y de los importes de las percepciones salariales del trabajador en situación de ERTE. La cuantía del ERTE la calcula y determina el SEPE. Si el importe total a efectos de la obligación de retención incluye el importe percibido por el trabajador por cualquier fuente de renta durante todo el periodo impositivo y el SEPE conoce las rentas que dan lugar al ERTE pagadas por el propio SEPE, está obligado a retener la totalidad del importe, no sólo lo que paga.

En nuestra opinión el SEPE no ha cumplido con la obligación de retenerporque conoce el importe total de las retribuciones, aunque haya un segundo pagador (la empresa). El artículo 77.1 del Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y se modifica el Reglamento de Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por el Real Decreto 304/2004, de 20 de febrero, establece que «el importe de la retención será el resultado de aplicar a la base de retención el tipo de retención que corresponda, de acuerdo con lo previsto en el capítulo II siguiente. La base de retención será el importe total pagado o a pagar sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 93 para los rendimientos del capital mobiliario y en el artículo 97 para las ganancias patrimoniales derivadas de la transmisión o reembolso de acciones o participaciones en instituciones de inversión colectiva, de este Reglamento?